Меню

Лакокрасочные системы на водной основе HELIOS для проекта модернизации вагонов метро Софийского метрополитена на АО «Метровагонмаш» (входит в группу АО «Трансмашхолдинг»).

Новости

Мар 27

Долговременная противокоррозионная защита пассажирского подвижного состава водорастворимыми лакокрасочными материалами.

Перспективными покрытиями, предназначенным для длительной противокоррозионной защиты вагонов в атмосферных условиях являются материалы на эпоксидной, акриловой и полиуретановой основе. Данные покрытия отличаются длительными свойствами противокоррозионной защиты вагонов, высокой атмосферостойкостью, хорошими декоративными свойствами, высоким комплексом физико-механических характеристик, стойкостью к воздействию низких температур (до -60° C) – покрытия, системы которых HELIOS так же имеет в своем ассортименте, и опыт применения которых наработан командой Технических специалистов уже на протяжение многих лет в плотном сотрудничестве с заводами группы «ТМХ».

Однако, в состав органорастворимых ЛКМ входит почти 50% растворителей. Во время отверждения ЛКП происходит эмиссий органических растворителей в окружающую среду, в отличие от ЛКМ на водной основе , применение которых существенно снижает нагрузку на окружающую среду, позволяет экономить на системах очистки выбросов от органических растворителей, вентиляционных устройствах, а также на стоимости самих растворителей, которые безвозвратно испаряются при формировании покрытия. Тем не менее, в российских условиях для покрытий на водной основе сообщалось о нескольких ограничениях и недостатках, включая такие моменты, как нанесение покрытия при температуре не ниже +5 ° C и такой момент как условия транспортировки – только при плюсовых температурах или термо-машинах, чтобы избежать замораживания материала. И за последний период времени HELIOS постоянно работал над рядом водно-дисперсионных ЛКМ в качестве альтернативы органоразбавляемым материалам, традиционно применяемым на железнодорожном транспорте для окраски пассажирского подвижного состава.

Именно с этими целями и по определенным требованиям заказчика, технологи «Метровагонмаш» попросили предложить систему водорастворимых лакокрасочных производства группы Helios на составах для Софийского метрополитена. Поскольку такой метод защиты требователен и привязан к определенной локации, усилиями технологов Хелиос РУС и института развития Группы Хелиос – нам удалось максимально эффективно реализовать данный проект.

Контракт на проведение работ был подписан в декабре 2018 года, где завод АО «Метромавгонмаш» (входит в состав Группы Трансмашхолдинг) принимает на капитальный ремонт и модернизацию вагоны Софийского метрополитена, включая вопрос проведения испытаний по окраске кузова водорастворимыми материалами.

Основными факторами, влияющими на требования клиентов в сегменте железнодорожных покрытий, являются оптимизация процессов нанесения, высочайшее качество и снижение затрат. Другими словами, покрытия должны прослужить дольше, но обеспечить быструю обрабатываемость и более быстрый процесс нанесения.

Для данного проекта Хелиос РУС предложил выбрать и испытать систему вододисперсионных ЛКМ производства завода Rembrandtin в рамках заказа от АО «Метромавгонмаш», где основная задача проекта – проверить и подтвердить технологическую возможность применения  производственным и временным затратам на использования системы ЛКМ.

Напомним, что ВД ЛКМ различных производителей много раз испытывались в институте АО «ВНИИЖТ». В данном случае HELIOS старались придерживаться технологического процесса, утвержденного Европейскими коллегами на таких заводах, как OBB Deutche Bahn, Bombardier, Stadler Busnang, ÖBB RAILJET — Siemens Wien.

В данном проекте заказчик опирался на основные моменты при выборе ЛКМ – это обеспечение высокой антикоррозионной защиты и высокая укрывистость ЛКМ, хорошие антиграффити-свойства, устойчивость покрытия к образованию сколов и различных моющих средств, в том числе немаловажное значение имел вопрос дизайна и внешнего вида вагона, что является основной тенденцией в сфере пассажирских перевозок.

Отметим особенность воднодисперсионных ЛКМ  — это время отверждения покрытия сравнительно велико по сравнению с полимеризацией органорастворимых покрытий. Это немаловажный фактор, который обязательно должен приниматься во внимание перед началом процесса нанесения покрытия, поскольку может потребоваться увеличенное временной промежуток для полного высыхания слоев. В данной системе ВД ЛКМ мы принимали во внимание испытания скорости сушки покрытия на других заводах в Европе – Siemens, Bombardier, OBB.

Система покрытия, по проекту «София», в условиях завода АО «Метромавгонмаш» так же должна была включать и решение специфических задач, например требование по Техническому заданию включало эффект антиграффити и низкое грязеудержание, так как на восстановление внешнего вида и удаление граффити тратятся значительные суммы.

Система покрытия, состоящий из эпоксидного первичного грунта, вторичной акриловой грунтовки, полиуретановых эмалей и лака увеличила производственный цикл окрашивания вагона на 25-30% (10-12 часов) по сравнению с применением материалов с органическими разбавителями.

На основе произведенных работ по окрашиванию вагона метро вододисперсионными материалами подтвердилась технологическая возможность применения на производстве Метровагонмаш и в целом нам удалось достичь высокий уровень декоративных свойств. Успешное проведение работ с вододисперсионных материалов доказывает, что HELIOS отвечает всем строгим требованиям систем менеджмента качества для железнодорожной промышленности.

Данный проект и предоставленная возможность провести работы с вододисперсионными материалами дали нам возможностью укрепить наше давнее партнерство с АО «Метровагонмаш», а также подчеркнуть превосходное качество продуктов и услуг ООО «Хелиос РУС».

Преимущества водных покрытий

  • Низкая токсичность и воспламеняемость из-за низкого уровня летучих органических соединений
  • Уменьшение выбросов в атмосферу
  • Окрасочное оборудование можно легко чистить с помощью воды

Rembrandtin в данном проекте объединил ноу-хау в области производства ЛКМ и технологические возможности специалистов группы Helios, чтобы создать комплексное решение для выполнения всех поставленных задач требовательного клиента.

About the Author